Organigramme [en]


Chancellerie diplomatique


Mme Kareen Rispal
Ambassadrice

Mme Nadine Maran
Assistante de l’ambassadeur

M. Maxime Cordier
Attaché événementiel

Mme Florence Ferrari
Ministre conseillère /chef de mission adjointe

Mme Marie-Laure Ramtoula
Assistante de la ministre conseillère et visas diplomatiques

M. Mathieu Schuster
Premier secrétaire (politique Intérieure)

Mme Marie Hours
Première secrétaire (politique étrangère)

Mme Laure Cegarra
Première secrétaire (affaires politiques)

Mme Caroline Genta
Troisième secrétaire (affaires politiques)

M. Laurent Avignon
Responsable des archives

M. Julien Fratani
Troisième secrétaire (informatique et communication)


Presse et information


M. Eric Navel
Conseiller de presse

Mme Émilie Cabouat-Peyrache
Attachée de presse (Montréal)

Mme Sylvie Woitier
Responsable pôle web et réseaux sociaux


Service commun de gestion


Mme Cécile Bost
Cheffe du service

Mme Elise Sirot
Adjointe au cheffe du service

Mme Valérie Villedieu
Comptabilité

M. Passion Massika
Comptabilité

Mme Laurence Raisonnier
Ressources humaines et protocole

Mme Sylvie Lemaire
Ressources humaines, gestion

M. Andrew Dobie
Traducteur


Mission militaire


Colonel Bertrand Cadour
Attaché de défense (air)

Adjudant Corinne Hergouarch
Assistante de l’attaché de défense

Adjudant-chef David Fernandes-Costa
Assistant de l’attaché de défense


Sécurité intérieure


Colonel Francis Paccagnini
Attaché de sécurité intérieure

Adjudant Ismaël Henchi
Assistant de l’attaché de sécurité intérieure


Sécurité


Adjudant François Hautier
Chef de sécurité opérationnel


Service économique régional


M. Philippe Huberdeau
Ministre Conseiller pour les Affaires économiques
Chef du Service économique régional

Mme Margaux Armand (VI)
Responsable études

M. Pascal Helwaser
Conseiller financier, adjoint du Chef du service

M. Pierre Monigard
Attaché économique

Mme Fouzia Dine
Attachée économique


Service culturel


Mme Brigitte Proucelle
Conseillère de coopération et d’action culturelle

Mme Juliette Pierre
Assistante de la conseillère culturelle

Mme Emanèse Jeanty
Chargée de mission "programmes et mobilité étudiante" (VI)

M. Nicolas Piccato
Attaché audiovisuel

M. Xavier Moquet
Attaché de coopération éducative

M. Antoine Rauzy
Attaché de Coopération scientifique et universitaire

Mme Lise Bessière
Chargé de mission "éducative" (VI)


Service scientifique


Conseiller pour la science et la technologie

Mme Armelle Chataigner-Guidez
Assistante du conseiller scientifique (programmation, fonds France-Canada pour la recherche)

Mme Madjalia Ouattara-
Secrétaire du conseiller pour la science et la technologie

Dernière modification : 15/11/2017

Haut de page